Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приговорила насильника несовершеннолетней к 8 годам 6 месяцам исправительной колонии строгого режима

25 марта 2016 года


Верховный суд Республики Тыва согласился с апелляционным представлением помощника прокурора Улуг-Хемского района и усилил наказание осужденному.

36-летнему мужчине было предъявлено обвинение в совершении изнасилования несовершеннолетней девочки. Улуг-Хемский районный суд, рассмотрев дело 28 декабря 2015 года, признал факт насилия несовершеннолетней потерпевшей не подтвержденным, действия подсудимого переквалифицировал по менее тяжкой ст. уголовного закона и назначил ему 3 года лишения свободы. Затем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, суд вовсе освободил осужденного от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности.

Государственный обвинитель не согласилась с приговором суда и внесла апелляционное представление. В обоснование прокурор указала, что не согласна с переквалификаций действий осужденного с п. «а» ч. 3 ст. 131 на ч. 1 ст. 134 УК РФ и выводами суда об отсутствии признаков насилия и просила признать переквалификацию действий осужденного на менее тяжкую ст. необоснованной, усилить осужденному наказание. Потерпевшая, которой на момент изнасилования было 14 лет, забеременела и родила ребенка. Факт отцовства обвиняемого подтвержден заключением судебно-биологической экспертизы. А сразу потерпевшая не обратилась в правоохранительные органы потому, что была запугана насильником.

Верховный суд Республики Тыва, рассмотрев дело, вынес новое решение. Суд признал переквалификацию действий осужденного на менее тяжкую ст. необоснованной, указав, что в действиях осужденного применение насилия к потерпевшей установлено и подтверждено.

Суд переквалифицировал действия осужденного по более строгой ст. уголовного закона, усилил наказание осужденному. Теперь ему предстоит отбыть 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409763-v-tuve-apellyatsionnaya-instantsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1458875419.06304205960239658485654121384533&news_section=205