Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В результате проверки, проведенной прокуратурой области, выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности Центра помощи детям

25 марта 2016 года


Прокуратура области провела проверку по факту суицида 16-летнего воспитанника Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, расположенного в Ленинском районе г. Иркутска.

Установлено, что несчастному случаю способствовало бездействие со стороны отдельных сотрудников в части не принятия надлежащих мер к оказанию медицинской и психологической помощи подростку, а также недостатки в организации психопрофилактической работы в учреждении.

Также установлены нарушения законодательства, регламентирующего деятельность организаций для детей-сирот. В том числе отсутствие индивидуальных планов развития и жизнеустройства воспитанников центра, не соблюдение требований о закреплении педагогических работников учреждения за воспитательными группами, формирование графика работы воспитателей без учета нагрузки.

Кроме того, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, несоблюдение режима дня несовершеннолетними.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой Ленинского района г. Иркутска внесено представление министру социального развития, опеки и попечительства области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409719-v-rezultate-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7975.html