Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Улан-Удэ на получение капитализированных повременных платежей

25 марта 2016 года


Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Улан-Удэ в интересах Есипова.

Обращаясь в суд в интересах Есипова, прокурор Советского района города Улан-Удэ просил признать за Есиповым право на получение капитализированных повременных платежей единовременно с Казны РФ в лице Министерства финансов РФ.

Требования мотивированы тем, что в октябре 2011 года несовершеннолетний Есипов беспрепятственно вошел на территорию котельной ООО «Тепловая компания», на которой имелись золошлаковые отходы, в результате чего получил ожоги тела, ожоговый шок 1-2 степени. Решением Советского районного суда от 17 декабря 2014 года в пользу Есипова постановлено взыскать сумму утраченного заработка и компенсации морального вреда. В дальнейшем ООО «Тепловая компания» признано банкротом, в связи с чем право требования компенсации перешло к РФ.

Решением Советского районного суда в удовлетворении требований прокурора отказано в полном объёме в связи с тем, истцом заявлено требование о единовременной выплате капитализированных платежей, между тем такая обязанность должна исполняться путем выплаты ежемесячных сумм.

Добиваясь восстановления прав Есипова, прокурор района обжаловал решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

Судебная коллегия, согласившись с доводами прокурора о том, что право требования на выплату капитализированных платежей у Есипова сохранено, а у государства сохраняется обязанность по их уплате, решение Советского районного суда отменил, постановив новое решение о взыскании с Министерства финансов РФ ежемесячно капитализированных платежей в пользу Есипова с последующей индексацией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409700-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12416