Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии оставлен без изменения приговор в отношении мужчины, осужденного за убийство и угон автомобиля к 16 годам лишения свободы

25 марта 2016 года


Верховным судом Республики Хакасия оставлен без изменения приговор Саяногорского городского суда от 17.12.2015 в отношении 34-летнего жителя пос. Майна г. Саяногорска Константина Малеева, осужденного за умышленное убийство человека и угон автомобиля, совершенный с применением насилия опасного для здоровья.

Приговором суда Малееву назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 09.04.2015 Малеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде жилого дома по ул. Пристанская пос. Майна г. Саяногорска поссорился с проживающей по соседству пенсионеркой, после чего завел потерпевшую в её квартиру, где задушил куском электрического кабеля.

На следующий день Малеев сел в автомобиль такси и попросил водителя довести до его дачного массива Ай-Дай. По дороге на ул. Полевая г. Саяногорска Малеев совершил нападение на таксиста, нанеся ему несколько ударов ножом в область шеи, головы и правой кисти. Однако водителю такси удалось вырваться и убежать от нападавшего. После этого Малеев завладел автомобилем такси, на котором совершил неправомерную поездку, но, не справившись с управлением, Малеев допустил опрокидывание автомобиля.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, просил признать его невменяемым и смягчить назначенное наказание.

Однако Верховный суд Республики Хакасия, с учетом мнения прокурора апеллятора, не усмотрел для этого оснований, признав приговор Саяногорского городского суда законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Обвинительный приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409684-v-hakasii-ostavlen-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=7022