Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства ООО «Белевский творог»

24 марта 2016 года


Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства, требований технических регламентов Таможенного союза о безопасности молока и пищевой молочной продукции, направленных на предотвращение поступления в оборот некачественной молочной продукции и сырья ООО «Белевский творог».

В ходе проверки, проведенной с выездом на место, установлено, что в нарушение требований п. 2 ст. 10 Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 (далее – ТР ТС 021/2011), утвержденного решением комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 № 880, ООО «Белевский творог» не в полном объеме обеспечено поддержание процедуры, основанной на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points) при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции - программа ХАССП находится на стадии разработки.

В ходе проверки установлено, что ООО «Белёвский творог» в нарушение п. 5.ст. 14 ТР ТС 021/2011 не обеспечены: целостность покрытия полов, стен в производственных помещениях, что не способствует их качественной мойке и дезинфекции; предотвращение образования плесени на потолке холодильной камеры; наличие гладких дверей при входе в холодильную камеру.В нарушение требований пп. 8 п. 3 ст. 10 ТР ТС 021/2011 ТР ТС 021/2011 на оборудовании производственного цеха ООО «Белёвский творог» имеются следы ржавчины.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором за указанные нарушения в отношении должностного лица ООО «Белёвский творог» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям. Генеральному директору предприятия внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409676-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/24918/