Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура принимает меры по устранению нарушений законодательства в деятельности Департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу

24 марта 2016 года


Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения требований законодательства в деятельности Департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу.

Установлено, что департаментом ненадлежащим образом осуществляются полномочия в сфере государственного экологического надзора и полномочия администратора поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Так, Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором, прокурорами Ленинского и Гагаринского районов установлены факты ведения ООО «Опора», ООО «Югжилсервис», ООО «РЭП «Севжилфонд» и ИП Новиченко Л.П. хозяйствующей деятельности без внесения в 2015 году платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом департаментом данные нарушения закона своевременно не выявлены, меры воздействия не приняты.

Также территориальным органом Росприроднадзора не решен вопрос о привлечении к ответственности более 300 субъектов хозяйствования, которые производили плату за негативное воздействие на окружающую среду с нарушением сроков.

Кроме того, в ходе проверки в деятельности указанного контролирующего органа прокуратурой выявлены нарушения сроков проведения административных расследований, требований антикоррупционного законодательства, а также законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

С целью устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой города начальнику Департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу внесено представление.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города Севастополя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409669-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-prinimaet-mery-po-ustraneniyu-narushenij-zakonodatelstva-v-deyatelnosti-departamenta-rosprirodnazora-po-krymskomu-federalnomu-okrugu