Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В результате вмешательства прокуратуры жителю города Кирова, проживающему с 1989 года в переселенческом фонде, будет предоставлено благоустроенное жилое помещение

24 марта 2016 года


Прокуратурой Ленинского района города Кирова проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Как показала проверка, заявитель являлся нанимателем одной комнаты общей площадью 19,9 кв.м. в двухкомнатной квартире (расположенной по адресу: г. Киров, ул. Ключевая, д. 21а, кв.4), находящейся на балансе ОАО «Кировская лесобаза». Межведомственной комиссией еще в 1988 году по результатам осмотра состояния указанного жилого дома установлено, что двухэтажный деревянный дом находится в аварийном состоянии вследствие воздействия на него паводковых вод, что повлекло разрушение фундамента печи и ее обрушение в квартире № 6 названного дома. В связи с этим было принято решение о расселении жильцов данного дома.

В 1989 году заявителя на период капитального ремонта переселили в жилое помещение переселенческого фонда.

Однако, капитальный ремонт дома произведен не был, в настоящий момент дом разрушен, ОАО «Кировская лесобаза» признано банкротом, в 2007 исключено из реестра юридических лиц. Обращения указанного местного жителя на протяжении почти 20 лет в различные инстанции оказались безрезультатными. После чего он обратился в органы прокуратуры.

Для восстановления нарушенных прав прокуратурой Ленинского района г.Кирова в районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Город Киров» предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в виде комнаты в коммунальной квартире, в границах муниципального образования.

Судом требования прокурора признаны законными и обобснованными и удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409656-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23648