Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Шелаболихинским районным судом осужден местный житель за покушение на убийство полицейского

24 марта 2016 года


Шелаболихинским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого, обвинявшегося органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Как сообщил прокурор Шелаболихинского района Олег Коленько, в 2015 году подсудимый распивал спиртные напитки в компании знакомых. Затем он начал вести себя агрессивно, находясь в нетрезвом состоянии, позвонил в полицию и сообщил ложную информацию, что в одном из домов неизвестные бьют стекла.

По вызову приехал участковый, обслуживающий данный административный участок. Так, как он вел себя агрессивно по отношению к присутствующим, кроме того, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ – заведомо ложный вызов специализированных служб, полицейский принял решение доставить его на служебном автомобиле в полицию.

По дороге он просил сотрудника полиции отпустить его, а затем, вспомнив, что его брат находится в местах лишения свободы и, решив, что тот причастен к незаконному, по его мнению, осуждению брата, достал из кармана нож и попытался нанести данным ножом удар в область шеи участкового.

Между ними завязалась борьба, в ходе которой полицейскому удалось остановить автомобиль и выбить нож из рук нападавшего, после чего последний с места преступления скрылся, но спустя непродолжительное время был задержан.

Протрезвев, он не смог объяснить причину своего поступка, в суде вину свою не признавал, показал, что это участковый «напал» на него, однако, совокупность полученных доказательств позволила полностью доказать его вину в совершении инкриминируемого деяния.

Приговором суда он осужден к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы в 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409543-shelabolihinskim-rayonnyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/shelabolihinskim_rayonnym_sudom_osugden_mestnyy_gitel_za_pokushenie_na_ubiystvo_policeyskogo.html