Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Коминтерновского района выявила грубые нарушения пожарной безопасности в Воронежском государственном институте искусств

24 марта 2016 года


Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в Воронежском государственном институте искусств.

Так, в институте не разработана программа пожарно-технического минимума, отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре, не проводились проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, системы и средства противопожарной защиты объекта (автоматические установки пожарной сигнализации, средства пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре) находятся в неисправном состоянии, эвакуационные пути загромождены различными материалами, мусором.

Более того, под лестничными маршами хранятся горючие материалы, в институте не обеспечена возможность передачи сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» и др.

Выявленные нарушения создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как педагогических работников института, так и обучающихся в нем студентов, и могут привести к трагическим последствиям.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление ректору института об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ректора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409540-prokuratura-kominternovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7214&m=14