Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Подделка акцизов для маркировки алкогольной продукции в Адмиралтейском районе обернулась возбуждением уголовных дел

24 марта 2016 года


Прокуратура Адмиралтейского района совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу провела проверки деятельности индивидуального предпринимателя Александра Новикова, ООО «Ресторатор» и ООО «Синтар».

Основанием для организации проверочных мероприятий послужили обращения граждан и информация, полученная от общественной организации, о нарушении требований действующего законодательства.

В ходе проверок выявлена алкогольная продукция с видимыми признаками подделки федеральных специальных марок. Продукция направлена в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения экспертизы, по результатам которой установлено, что марки изготовлены не ФГУП «Гознак», а выполнены способом высокой печати.

Прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Александра Новикова составлены постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), которые направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, прокуратура района материалы проверки направила в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга для осуществления уголовного преследования виновных лиц.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела, предусмотренных ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции).

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409538-poddelka-aktsizov-dlya-markirovki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13970-poddelka-akcizov-dlya-markirovki-alkogolnoy-produkcii-v-admiralteyskom-rayone-obernulas-vozbuzhdeniem-ugolovnyh-del