Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Бурейском районе Амурской области осуждена работница почты, совершившая хищение денежных средств за оплату наложенного платежа

24 марта 2016 года


23 марта 2016 года приговором Бурейского районного суда Амурской области осуждена 24-летняя Анастасия Попова. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в течении двух месяцев Попова А.А. исполняла обязанности начальника отделения почтовой связи Малиновка Райчихинского почтамта УФПС Амурской области – филиала ФГУП «Почта России». Являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, решила присваивать денежные средства, поступающие в качестве оплаты наложенного платежа от получателей ценных посылок, поступающих от корпоративных клиентов. Приняв деньги за посылки от сельчан в качестве наложенного платежа, она не оформляла бланки электронного перевода отправителям и не осуществляла оплату посылок посредством компьютерной программы электронных переводов. Попова А.А. полагала, что организации, занимающиеся массовой рассылкой наложенным платежом гражданам ценных посылок, не заметят не поступление оплаты за несколько из них. А так же рассчитывала и на то, что отправители нескоро хватятся по поводу неполучения денег платежа. Всего Попова А.А. успела присвоить около 7 тысяч рублей, которые пришлось возмещать почтамту за своего недобросовестного работника. Вину в совершении преступления она признала в полном объеме.

Суд признал Попову виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, возложив на нее ряд обязанностей и ограничений, взыскав с нее сумму причиненного почтамту ущерба в полном объеме.

Уголовное дело расследовано СО МОМВД России «Бурейский». Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Бурейского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409535-v-bureyskom-rayone-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6341