Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бугульминская городская прокуратура встала на защиту прав инвалида на обеспечение средствами реабилитации

24 марта 2016 года


Бугульминская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено, что 63-летний мужчина является инвалидом первой группы и состоит на учете в филиале № 10 регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Однако в нарушение закона инвалиду не были предоставлены технические средства реабилитации – подгузники и противопролежневый матрац.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании филиала №10 регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ предоставить инвалиду указанные средства реабилитации.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**бгл



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409513-bugulminskaya-gorodskaya-prokuratura-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/bugulminskaya_gorodskaya_prokuratura_vstala_na_zawitu_prav_invalida_na_obespechenie_sredstvami_reabilitacii/