Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Верхнекетского района Томской области выявила нарушения требований законодательства о профилактике экстремистских проявлений в деятельности школьных библиотек

24 марта 2016 года


Прокуратура Верхнекетского района проверила исполнение законодательства о противодействии экстремизму в деятельности образовательных организаций района.

В силу закона противодействие экстремистской деятельности осуществляется, в том числе, путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистских проявлений. Одной из таких мер является проведение библиотечными организациями сверок библиотечной литературы с постоянно обновляющимся федеральным списком экстремистских материалов в целях исключения возможности нарушения установленного законом прямого запрета на хранение и распространение материалов, признанных экстремистскими.

Однако проверка показала, что МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа-интернат» и МБОУ «Ягоднинская средняя общеобразовательная школа» обязательные регулярные сверки поступающей и имеющейся в библиотечном фонде литературы с актуализированным федеральным списком экстремистских материалов, запрещенных к обращению, не проводятся. В результате создается реальная возможность появления и хранения в библиотечном фонде печатных материалов экстремистского характера и, как следствие, возможность ознакомления с ними несовершеннолетних читателей.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Александр Кузьмин внес руководителям МБОУ «Клюквинская СОШИ» и МБОУ «Ягоднинская СОШ» представления.

К настоящему времени одно представление рассмотрено, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Второе представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409496-prokuratura-verhneketskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4255.html