Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проверила исполнение законодательства, регламентирующего порядок ведения воинского учета

24 марта 2016 года


Калужская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок ведения воинского учета в филиале ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» и ЗАО «НПФ «Сигма».

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.

Установлено, что в нарушение закона ответственными лицами филиала ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» уведомления о принятии на работу и увольнении граждан, подлежащих воинскому учету, в военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления в 2015 году не направлялись.

Сверка личных карточек работников со сведениями, содержащимися в документах воинского учета отделов военных комиссариатов города Калуги, ответственными должностными лицами филиала не проводилась с 2008 года.

Аналогичные нарушения законодательства о воинской обязанности выявлены в ЗАО «НПФ «Сигма».

Прокурор внес руководителям организаций представления, по результатам рассмотрения которых, нарушения закона устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409466-kalujskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskaya-prokuratura-po-nadzoru-za-ispolneniem-zakonov-na-osobo-rezhimnyix-obektax-proverila-ispolnenie-zakonodatelstva,-reglamentiruyushhego-poryadok-vedeniya-voinskogo-ucheta.html