Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам хищения руководством управляющей организации денежных средств, собранных с граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ

24 марта 2016 года


Органы прокуратуры региона постоянно осуществляют деятельность по противодействию коррупционным проявлениям в жилищно-коммунальном секторе.

Так, Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что председатель правления ТСЖ «Весна» Елена Ершова в 2012-2013 гг. неоднократно перечисляла со счета организации сторонней коммерческой структуре значительные суммы за якобы проведение работ по восстановлению системы дымоудаления и противопожарной автоматики.

Вместе с тем выяснено, что общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома № 17 по улице Жигулевской по данному вопросу не проводилось.

Более того, не согласовывалось данное решение руководителя и с правлением ТСЖ.

В результате в период с апреля до ноября прошедшего года незаконно были потрачены более 215 тысяч рублей, собранных с граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора за заблюдением законодательства о противодействии коррупционным проявлениям в сфере ЖКХ находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409406-v-ulyanovske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32678