Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуроры потребовали обеспечить от местных властей размещение на их сайтах информации о своей деятельности

24 марта 2016 года


Федеральное законодательство предъявляет обязательные требования к оформлению сайтов органов местного самоуправления и содержанию размещенной на них информации.

В связи с этим, прокурорами области проверены сайты муниципалитетов на предмет размещения обязательной информации об их деятельности, связанной с вопросами муниципального нормотворчества.

Установлено, что на сайтах не размещаются тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов, а в отдельных случаях и порядок обжалования таких актов.

В связи с выявленными нарушениями органами прокуратуры внесено 18 представлений, в том числе 4 направлены в муниципалитеты прокуратурой области.

Из числа внесенных представлений 7 – в адрес Собраний муниципальных образований и 11 – главам и мэрам муниципалитетов.

Лица, допустившие нарушения закона, вызваны прокурорами для возбуждения дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, 3 материала уже направлены в суд на рассмотрение.

Ситуация по надлежащей работе местных властей за размещением в сети «Интернет» обязательной информации о своей деятельности находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409351-prokuroryi-potrebovali-obespechit-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10455