Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области исправительная колония провела процедуру производственного контроля

24 марта 2016 года


Основанием для обращения Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской областив суд послужили результаты проверки исполнения ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области законодательства, регламентирующего проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Целью такого производственного контроля, периодичность проведения которого установлена законом, является обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

ФКУ ЛИУ-1 имеет производственные объекты, на которых трудятся осуждённые.

В силу закона исправительные учреждения обязаны обеспечить безопасные условия труда осуждённых. Помимо прочего, это достигается проведением производственного контроля, в ходе которого выявляется возможное неблагоприятное воздействие физических факторов производственной среды на работников.

Между тем, прокурорская проверка показала, что в исправительном учреждении производственный контроль должным образом не осуществлялся, соответственно, администрация исправительного учреждения не могла гарантировать осуждённым безопасные условия труда.

Обратившись в суд с иском, Томский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Павел Григорьев потребовал обязать администрацию ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области провести надлежащий производственный контроль.

Октябрьский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме. К настоящему времени администрацией ФКУ ЛИУ-1 на всех объектах исправительного учреждения проведена процедура производственного контроля.

Аналогичное исковое заявление предъявлено Томским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области к ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области. Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409302-po-isku-tomskogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4251.html