Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного инженера ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», обвиняемого в незаконном получении около 1 млн рублей в качестве коммерческого подкупа

24 марта 2016 года


Заместитель прокурора Октябрьского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» 30-летнего Максима Васильева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что в 2013 г. Васильев, желая получить материальную выгоду для себя, являясь основным заказчиком услуг по специальной оценке условий труда ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», совершил активные действия, направленные на создание условий для заключения договора по аттестации рабочих мест с конкретной организацией. Для этого он подготовил все соответствующие документы и убедил своих руководителей о необходимости заключения договора именно с данной фирмой.

В результате указанных действий в мае 2013 г. между ПО «Полет» - филиалом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и коммерческой организацией был заключен договор о проведении аттестации 2 732 рабочих мест по условиям труда, с оплатой более 4,7 млн руб.

После поступления на расчетный счет данной фирмы денежных средств в размере 50% от стоимости по договору, Васильев получил от ее руководителя в качестве вознаграждения 450 тыс. руб.

В 2014 г. при аналогичных обстоятельствах он получил от руководителя той же организации 500 тыс. рублей за обеспечение победы на заключение с ПО «Полет» - филиалом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» договора об аттестации рабочих мест.

Вину в совершении преступлений Максим Васильев признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска.

Первое судебное заседание состоится 24 марта 2016 г. в 11.00 час.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409299-v-omske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4196/