Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Грубые нарушения федерального законодательства выявлены в деятельности ГБУЗ «Ломоносовская межрайонная больница»

23 марта 2016 года


Прокуратурой района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора выявлены факты грубых нарушений санитарного законодательства в деятельности морга ГБУЗ «Ломоносовская межрайонная больница».

Так, здание морга оборудовано недостаточным количеством холодильных камер и помещений, вследствие чего тела умерших находятся в помещениях, которые не предназначены для их размещения.

Санитарно-техническое состояние помещений морга неудовлетворительное (имеются множественные дефекты отделки стен, потолка, окон и дверей).

Во всех помещениях морга, в нарушение санитарных требований, согласно которым необходимо соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, выявлено большое количество мух на липких лентах.

В ходе проверки работниками морга не представлены договоры на проведение дератизации, дезинсекции и акты выполненных работ.

На момент проверки помещение секционного зала было захламлено посторонними предметами, что препятствует проведению его качественной уборки

Использованные перчатки в соответствии с санитарными нормамине утилизируются, а хранятся в переполненной емкости, без крышки, без маркировки и без дезинфицирующего раствора, а также на полу, их обеззараживание (дезинфекция) не проводится.

Наличие выявленных нарушений закона не позволяет гарантировать требуемый уровень безопасности как для самого здания, так и для находящихся в нем посетителей, обслуживающего персонала, лиц, оказавшихся в морге в связи с траурными мероприятиями и др.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки в суд направлено исковое заявление об устранении нарушений в деятельности патологоанатомического отделения и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы ГБУЗ «Ломоносовская межрайонная больница».

Кроме того, в ходе проверки морга был обнаружен пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, в связи с чем прокуратурой района была организована работа следственно-оперативной группы. Результаты исследования данного вещества показали, что таковое является наркотическим средством «марихуана» (конопля). В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются лица, виновные в незаконном обороте наркотических средств.

Также, в ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории больницы располагается самовольно построенный торговый павильон ООО «Петергоф», которое осуществляет деятельность по предоставлению ритуальных услуг и принадлежностей. Прокуратурой района приняты меры Ю, направленные на освобождение самовольно занятого ООО «Петергоф» земельного участка. Также, прокурором района в отношении ООО «Петергоф» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - самовольное занятие земельного участка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409254-grubyie-narusheniya-federalnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8972-grubye-narusheniya-federalnogo-zakonodatelstva-vyyavleny-v-deyatelnosti-gbuz-lomonosovskaya-mezhrayonnaya-bolnica