Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Юстинского района приняты меры по защите трудовых прав воспитателя детского сада

23 марта 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка по обращению воспитателя одного из детских садов Юстинского района о нарушении ее трудовых прав.

Проверка показала, что работодателем заявительнице не выплачено пособие по беременности и родам, а также денежная компенсация за задержку выплаты указанного пособия.

Кроме того, установлено, что до 01.01.2016 года районный коэффициент воспитателю начислялся в пределах минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ).

Между тем согласно требованиям трудового законодательства при установлении системы оплаты труда в местностях с особыми климатическими условиями, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальным коэффициентом. Это означает, что заработная плата работников в данных местностях должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должен быть начислен соответствующий районный коэффициент.

В связи с изложенным, прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обязании детского сада выплатить воспитателю пособие по беременности и родам, денежную компенсацию за задержку выплаты указанного пособия, недоначисленную заработную плату, а в случае недостаточности денежных средств муниципального казенного учреждения привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества - администрацию Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор частично отказался от исковых требований в связи с добровольной выплатой ответчиком истице пособия по беременности и родам. Требования в части возмещения денежной компенсации за задержку выплаты пособия и в части выплаты недоначисленной заработной платы Юстинским районный судом РК удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409187-prokuraturoy-yustinskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4629-prokuraturoj-yustinskogo-rajona-prinyaty-mery-po-zashchite-trudovykh-prav-vospitatelya-detskogo-sad