Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Целинного района восстановлены права местной жительницы на получение пенсии по потере кормильца

23 марта 2016 года


Прокуратура Целинного района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что пенсионный орган неоднократно в устной и письменной форме отказывал заявительнице в назначении пенсии по потере кормильца по мотиву отсутствия у нее свидетельства о заключении брака с умершим супругом. Представленные ею вступившие в законную силу судебные решения об установлении факта совместного проживания супругов и нахождения женщины на полном иждивении супруга во внимание не принимались.

В целях защиты прав местной жительницы прокуратурой района к ГУ УПФР в Целинном районе в суд предъявлен иск о признании незаконным отказа пенсионного органа в назначении пенсии по потери кормильца и возложении на ответчика обязанности по назначению оспариваемой пенсии.

Решением Целинного районного суда РК требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на пенсионный орган возложена обязанность назначить истице пенсию по потере кормильца.

Судебное решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409151-prokuraturoy-tselinnogo-rayona-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4628-prokuraturoj-tselinnogo-rajona-vosstanovleny-prava-mestnoj-zhitelnitsy-na-poluchenie-pensii-po-potere-kormiltsa