Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки Мещанской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при выдаче медицинских справок

23 марта 2016 года


Мещанская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города провела проверку законности выдачи медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами в филиале ООО «МедикаФарм», расположенном на Сретенском бульваре, д.2.

Установлено, что организация при отсутствии лицензии осуществляет деятельность по выдаче за плату медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствам, а также для получения разрешения на ношение оружия, занятий спортом в бассейне.

При этом, ООО «МедикаФарм» фактическое освидетельствование желающих получить медицинские документы не производит. В справках выдаваемых организацией проставлялись печати и подписи семи врачей-специалистов, при этом визуальный осмотр обратившихся проводил один врач, который и проставлял указанные штампы.

В связи с тем, что в действиях работников компании усматриваются признаки мошенничества, материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел дознания ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

В адрес руководства ООО «МедикаФарм» межрайонный прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время решается вопрос о привлечении организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)) Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409141-po-materialam-proverki-meschanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/meschanskaya/po_materialam_proverki_meshchanskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_o_moshennich/