Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Зеленодольская городская прокуратура привлекла руководителя предприятия к ответственности за нарушение законодательства о банкротстве

23 марта 2016 года


Зеленодольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства «О несостоятельности (банкротстве)» в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «Булак».

В ходе проверки установлено, что предприятие не уплачивает обязательные платежи по налогам и сборам с апреля 2015 года. Общая сумма задолженности превысила 3,5 млн рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве»)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Несмотря на это, директор предприятия в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании себя банкротом не обратился.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя ООО «Бизнес-Центр «Булак» Андрея Полякова дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

В итоге правонарушитель подвергнут штрафу в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

**злн



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409125-zelenodolskaya-gorodskaya-prokuratura-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/zelenodolskaya_gorodskaya_prokuratura_privlekla_r4ukovoditelya_predpriyatiya_k_otvetstvennosti_za_narushenie_zakonodatelstva_o_b/