Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура города Воронежа внесла представления главврачам нарко- и психоневрологического диспансеров об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних

23 марта 2016 года


Одной из острых проблем современного общества является подростковый алкоголизм и наркомания.

Растет число преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии опьянения.

Так, в 2015 году на территории города Воронежа под воздействием наркотиков подростками совершено 7 преступлений, в то время как в 2014 году – только 1. После употребления спиртного – 33 преступления, в 2014 году – 22.

Российскими законами предусмотрена уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и одурманивающих веществ, вовлечение подростков в их употребление.

При этом наиболее важно, чтобы между полицией и учреждениями здравоохранения осуществлялось взаимодействие, своевременный обмен информацией.

В 2015 году на лечение в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер поступали несовершеннолетние, регулярно употребляющие наркотические средства и алкоголь.

Действующим законодательством на медицинские организации возложена обязанность по информированию органов внутренних дел о выявлении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, а также лиц, вовлекающих их в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Однако сотрудниками диспансера данное требование закона проигнорировано, информация о выявленных подростках в полицию не направлена.

Аналогичные факты выявлены в Воронежском областном клиническом наркологическом диспансере.

В результате лица, сбывшие подросткам алкогольную продукцию и одурманивающие вещества, избежали привлечения к ответственности.

В связи с этим прокуратурой города внесены представления главным врачам названных медицинских учреждений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Руководством медучреждений приняты меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409122-prokuratura-goroda-voroneja-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7210&m=14