Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции

23 марта 2016 года


Прокуратурой города в соответствии с поручением прокуратуры Республики Адыгея с привлечением сотрудников Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея проведена дополнительная проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости.

Проверкой охвачено более 30 хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

В рамках проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, выразившиеся в отсутствии товаросопроводительных документов, подтверждающих происхождение, безопасность алкогольной продукции в отсутствии информации о временном ограничении реализации алкогольной продукции и т.д.

Кроме того, в рамках мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, прокуратурой города выявлен 1 интернет-ресурс, через который осуществлялась дистанционная продажа алкогольной продукции.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Майкопский городской суд направлено исковое заявление о признании информации, размещённой в сети Интернет, о реализации алкогольной продукции информацией, запрещенной к распространению в РФ, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проверки исполнения на поднадзорной территории законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости прокуратурой города возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, из которых 4 по ст. 14.15 КоАП РФ, 4 по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, 11 по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В Арбитражный суд Республики Адыгея направлено 3 заявления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409102-prokuraturoy-goroda-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01?q=edf