Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

23 марта 2016 года


Сегодня 23 марта 2016 года под председательством заместителя прокуроа области Юрия Рываева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Темой обсуждения стали вопросы соблюдения прав предпринимателей при проведении внеплановых проверок органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также практика выявления преступлений о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе рейдерства, проведения доследственных проверок по таким сообщениям, качество расследования уголовных дел, возбужденных в том числе в отношении предпринимателей.

Органы прокуратуры области в течение последних лет целенаправленно обеспечивают надзор за соблюдением прав предпринимателей. В 2015-2016 годах прокурорами пресечено свыше 3 тысяч нарушений законов, более 460 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В ходе осуществления надзорной деятельности основной упор прокуроры сделали на формировании органами местного самоуправления полноценной юридической основы для взаимоотношений власти и бизнеса, создании системы административных регламентов для исполнения государственных и муниципальных функций. Правовая база в сфере регионального государственного контроля сформирована полностью и в настоящее время приведена в соответствие с действующим законодательством.

Как и прежде, особое внимание уделяется вопросу согласования проведения внеплановых проверок. Отмечается тенденция сокращения числа обращений контролирующих органов к прокурору за согласованием проведения внеплановых проверок, что свидетельствует о повышении уровня ответственности и квалификации контролеров. В минувшем году и в текущем периоде прокуроры отказали в согласовании проверок в каждом третьем случае.

Также прокуроры продолжают пресекать факты необоснованного проведения внеплановых проверок. В итоге двукратно увеличилось число должностных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле. Выявляются нарушения процедуры уведомления коммерсантов о предстоящем контрольном мероприятии, сроков и времени проведения внеплановых проверок,внесение недостоверных сведений о фактическом времени проведения проверок,нарушение порядка оформления результатов проверок и ознакомления с ними, сроков направления копий актов в органы прокуратуры и предпринимателям.

Продолжен мониторинг ситуации, связанной с проведением внеплановых проверок под видом административных расследований.

Как показывает практика, нередко неправомерные действия должностных лиц в отношении предпринимателей носят уголовно наказуемый характер. Наиболее распространенными способами криминального вмешательства в деятельность бизнесменов являются взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение.

В 2015 году возбуждено 3 уголовных дела в отношении представителей государственных и муниципальных органов контроля, в текущем периоде 2016 года – 1 уголовное дело. Такие преступления являются высоколатентными, а их выявление зависит, в основном, от воли предпринимателя.

Все уголовные дела возбуждены по материалам прокурорских проверок, что свидетельствует о пассивной позиции правоохранителей. Выясняется, что для выявления скрытых нарушений прав предпринимателей не в полной мере задействованы ресурсы СМИ, сети Интернет, банка судебных решений.

С учетом складывающейся ситуации и в целях создания благоприятных условий для ведения экономической деятельности и защиты прав предпринимателей межведомственной рабочей группой выработан дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности противодействия правонарушениям в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409100-sostoyalos-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/23/16mart23-3