Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Люблинской межрайонной прокуратуры житель столицы обеспечен бесплатным лекарственным средством

23 марта 2016 года


Люблинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении законодательства об основах охраны здоровья граждан в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы».

Установлено, что в январе 2016 года заявитель предоставил в учреждение рецепт на лекарственное средство, выписанное врачом. Вместе с тем в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказа Минздравсоцразвития России «О порядке отпуска лекарственных средств» в установленный законом десятидневный срок лекарство выдано не было, синонимическая замена не произведена, в журнал неудовлетворительного спроса сведения о необеспеченном рецепте не внесены.

По результатам проверки прокурор внес в адрес руководителя ГБУЗ г. Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» представление.

В настоящее время виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора, медикамент заявителю выдан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409070-posle-vmeshatelstva-lyublinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/lublinskaya/posle_vmeshatelstva_lyublinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_zhitel_stolitsy_obespechen_besplatnym_lekar/