Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По иску Курганского межрайонного природоохранного прокурора с браконьеров взыскан ущерб, причиненный РФ незаконным выловом водных биологических ресурсов

23 марта 2016 года


Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов на водоеме «Третья Плита», расположенном в государственном природном заказнике федерального значения «Курганский» в Целинном районе.

В ходе проверки установлено, что Сапожников Александр, Ременцов Виктор, Ременцов Сергей и Мормалев Сергей без соответствующих разрешений с использованием орудия массового истребления рыбы - закидного невода незаконно осуществили вылов щуки, карася, леща и плотвы, причинив государству в лице Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму более 122 тыс. руб.

Приговором Целинного районного суда Сапожников А., Ременцов В. и Ременцов С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору). Уголовное преследование в отношении Мормалева С. прекращено постановлением районного суда вследствие акта об амнистии.

В целях принудительного взыскания причиненного РФ материального ущерба Курганским межрайонным природоохранным прокурором в суд предъявлен иск, по результатам рассмотрения которого заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409066-po-isku-kurganskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7066-po-isku-kurganskogo-mezhrajonnogo-prirodookhrannogo-prokurora-s-brakonerov-vzyskan-ushcherb-prichinennyj-rossijskoj-federatsii-nezakonnym-vylovom-vodnykh-biologicheskikh-resursov