Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняты меры по защите прав инвалида

23 марта 2016 года


Валуйской спецпрокуратурой по обращению осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, проведена проверка исполнения требований закона о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено, что осужденный, которому в 2010 году была установлена II группа инвалидности, прибыл 22.12.2015 в указанное учреждение для дальнейшего отбывания наказания.

26.12.2015 он обратился с письменным заявлением о направлении его на переосвидетельствование на МСЭ.

Однако по состоянию на момент проверки необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия в отношении осужденного проведены не были, документы для переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы не направлены.

В соответствии с пунктом 15 раздела III Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.2006, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Вышеперечисленные требования законодательства руководством филиала «Медицинская часть №7» ФКУЗ МСЧ-31 ФСИН России не выполнены.

По результатам проверки начальнику ФКУЗ МСЧ-31 ФСИН России внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408966-valuyskoy-prokuraturoy-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1589/