Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О результатах проверки исполнения земельного, водоохранного законодательства на оз. Большое в Шарыповском районе Красноярского края

23 марта 2016 года


Прокуратурой края в 2015 истекшем периоде 2016 проводились проверки исполнения земельного, водоохранного законодательства на оз. Большое в Шарыповском районе Красноярского края.

В результате проверок выявлены многочисленные нарушения водоохранного законодательства в границах береговой полосы оз. Большое в с. Парная и в д. Сартачуль, выразившиеся в возведении заборов, а также строений, преграждающих доступ к береговой полосе водного объекта.

По постановлениям Шарыповского межрайонного прокурора к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.12.1. КоАП РФ - несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, привлечены 14 собственников земельных участков, расположенных вблизи береговой полосы оз. Большое.

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлены исковые заявления к 11 собственникам земельных участков с требованиями об обеспечении беспрепятственного доступа к береговой полосе оз. Большое Шарыповского района путём демонтажа заборов, сноса построек. В настоящее время 1 заявление Шарыповского межрайонного прокурора удовлетворено, находится на исполнении. Производство по 1 делу прекращено за добровольным исполнением требований прокурора. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Проверки исполнения земельного, водоохранного законодательства на оз. Большое Шарыповского района Красноярского края органами прокуратуры края продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408955-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14306-o-rezultatakh-proverki-ispolneniya-zemelnogo-vodookhrannogo-zakonodatelstva-na~