Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Об осуществлении прокуратурой республики надзора за исполнением органами предварительного расследования законов при приёме и регистрации сообщений о преступлениях

23 марта 2016 года


Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением органами предварительного расследования республики законов о порядке приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В текущем году при изучении материалов доследственных проверок ОМВД России по г.Черкесску выявлены факты незаконного принятия сотрудниками полиции решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям жителей г.Черкесска о хищении имущества, которые признаны незаконными и отменены.

Так, по требованию прокуратуры республики органом дознания возбуждены уголовные дела по заявлению Сечиной А.В. о хищении 4990 руб. при оплате покупки сотового телефона в интернет-магазине, по заявлению Ташпулатовой Н.М. о хищении 4500 руб. с банковской карты и по заявлению Кочкаровой Э.К. о хищении сотового телефона.

Обращаем внимание жителей республики на то, что в соответствии с требованиями ст. 37 и ст. 148 УПК РФ, ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В связи с чем, в случае несогласия с принятыми сотрудниками правоохранительных органов процессуальными решениями по сообщениям о преступлениях заявителям необходимо обращаться в органы прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408915-ob-osuschestvlenii-prokuraturoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/ob-osushchestvlenii-prokuraturoi-respubliki-nadzora-za-ispolneniem-organami-predvaritelnogo-rassledovaniia-zakonov-pri-prime-i-registratsii-soobshchenii-o-prestupleniiah