Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

С учетом мнения прокурора, суд оставил в силе приговор за передачу взятки сотруднику таможни

23 марта 2016 года


Приговором Курчатовского районного суда Ибрагим Долбаев осужден по п. б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия установлено, что ООО «Восток», единственным учредителем которого является Долбаев, заключило внешнеэкономический контракт с китайской фирмой на поставку металлических изделий промышленного и бытового назначения на сумму 32тыс. долларов США. Для совершения таможенных операций представителем ООО «Восток» была подана предварительная декларация на товары, однако, по результатам таможенного досмотра в зоне таможенного контроля Курганского железнодорожного таможенного поста, выявлены товары, сведения о которых не заявлены в декларации, после чего они были изъяты в качестве предмета административного правонарушения.

В этой связи у Долбаева, желающего избежать конфискации товара и финансовых потерь, возник умысел на дачу взятки должностному лицу. В Сентябре 2015 года Долбаев инициировал встречу с оперуполномоченным Челябинской таможни, которому предложил за денежное вознаграждение оказать содействие в выдаче изъятого товара, а также не привлекать его к ответственности. Спустя несколько дней Долбаев передал указанному должностному лицу 700 тыс. рублей и непосредственно после передачи взятки был задержан на месте.

С приговором не согласилась сторона защиты, которая просила приговор изменить и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор возражал против отмены приговоры, полагая, что Долбаеву назначено справедливое наказание.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда приговор в отношении Долбаева оставила без изменений, доводы апелляционной жалобы адвоката без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408899-s-uchetom-mneniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12261