Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодского района выявлены нарушения прав предпринимателей в сфере земельного законодательства

23 марта 2016 года


Прокуратурой Вологодского района проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства о порядке предоставления муниципальных услуг в органах местного самоуправления муниципальных образований Вологодского района.

С 1 марта 2015 года вступил силу Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым введен новый блок норм, регулирующих вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В соответствии с указанными требованиями полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, переданы сельским поселениям.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, по которым должны быть приняты административные регламенты, устанавливающие административные процедуры при предоставлении земельных участков для жилищного строительства.

Вместе с тем до настоящего времени в администрациях поселений Вологодского муниципального района административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений, переданных на уровень сельских поселений с 1 марта 2015 года, не приняты.

Бездействие органов местного самоуправления в указанной сфере создает условия для совершения коррупционных правонарушений и ограничения конкуренции.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Вологодского района в адрес глав сельских поселений Вологодского муниципального района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408861-prokuraturoy-vologodskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7260/