Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске к лишению свободы приговорен руководитель коммерческой организации за хищение у другой фирмы более 15 млн рублей

23 марта 2016 года


Первомайский районный суд г. Омска 22 марта 2016 г.вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Новые Омские традиции» 45-летнего Ришата Хусаинова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2011 г. Хусаинов заключил с ООО «ТоргСервис», зарегистрированным в г. Долгопрудный Московской области, договор поставки 700 тонн бензина марки «Премиум Евро 95» общей стоимостью более 21,7 млн рублей.

Получив всю оговоренную сумму, Хусаинов приобрел копию паспорта качества на топливо и под видом бензина вышеуказанной марки предоставил покупателю другой продукт, который не соответствовал требованиям ГОСТа и иным документам.

После вскрытия факта обмана ООО «ТоргСервис» возвратило продавцу некачественный бензин, потребовав вернуть все полученные денежные средства, однако Хусаинов перечислил лишь часть суммы (около 4,4 млн рублей), а остальную - похитил.

Таким образом, ООО «ТоргСервис» был причинен ущерб на сумму более 15,4 млн рублей.

Вину в совершении преступления Ришат Хусаинов не признал, мер по погашению причиненного ущерба не принял.

Первомайский районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей стороны суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

После оглашения приговора Хусаинов был взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408839-v-omske-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4193/