Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве мужчина осужден за незаконную рубку деревьев

23 марта 2016 года


Тес-Хемским районным судом Республики Тыва мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.

Судом и следствием установлено, что обвиняемый 12 октября 2015 года прибыл на лесной участок Шуурмакского участкового лесничества и, не имея специального на то разрешения, с помощью бензопилы и топора срубил 15 деревьев лиственницы сибирской, что составило 21,4 кубометра древесины. Своими преступными действиями «лесоруб», причинил лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму более 80 тысяч рублей.

Прокурором при осуществлении надзора, в начале расследования уголовного дела, в адрес руководителя следственного органа вносилось требование о принятии мер к наложению ареста на имущество обвиняемого с целью возмещения им причиненного ущерба. После этого, органом следствия обвиняемому добровольно было предложено возместить причиненный ущерб, что и было сделано.

Суд учел возмещение причиненного ущерба, другие смягчающие наказание обстоятельства и назначил «лесорубу» 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Одновременно с этим суд обязал осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденными условно, и трудоустроиться. В случае нарушения осужденным одной из наложенных судом обязанностей условный срок лишения свободы может перейти в реальный.

Приговор не вступил в законную силу и может быть сторонами обжалован.

Подразделение: прокуратура Тес-Хемского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408828-v-tuve-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1458698613.70939763950573142628755684048315&news_section=205