Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Жигаловского района устраняются нарушения законодательства об обороте алкогольной продукции

23 марта 2016 года


Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка соблюдения законодательства РФ об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема розничной продажи.

В ходе проведенной проверки установлено, что 4 хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Жигаловского района по розничной реализации алкогольной продукции, не предоставлены в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков за 2015 год.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Жигаловский районный суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции, по предоставлению указанных деклараций.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решений суда находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408824-prokuraturoy-jigalovskogo-rayona-ustranyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7965.html