Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Озерского района потребовал от главы администрации городского округа устранить нарушения законодательства о муниципальной службе

22 марта 2016 года


Прокуратура Озерского района выявила нарушения требований законодательства о муниципальной службе.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет помимо прочих документов заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

Однако, как установила районная прокуратура, вопреки требованиям закона при поступлении на службу в администрацию МО «Озерский городской округ» более 15 муниципальных служащих не представили соответствующие медицинские заключения.

Также указанный закон требует в целях определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской и муниципальной службы, ежегодного прохождения муниципальными служащими диспансеризации.

Вместе с тем, муниципальными служащими администрации в 2014 и 2015 годах диспансеризация не пройдена, не запланировано ее проведение и в 2016 г.

Кроме того, четыре работника администрации в нарушение Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» и Закона Калининградской области «О правовом регулировании муниципальной службы в Калининградской области» приняты на муниципальные должности в администрацию городского округа при отсутствии соответствующего высшего образования, то есть нарушены квалификационные требования к муниципальным служащим.

По результатам проверки прокурор Озерского района главе администрации муниципального образования «Озерский городской округ» внес представление и потребовал устранить нарушения закона, а также привлечь лиц, их допустивших, к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408760-prokuror-ozerskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6173-prokuror-ozerskogo-rayona-potreboval-ot-glavyi-administratsii-gorodskogo-okruga-ustranit-narusheniya-zakonodatelstva-o-munitsipalnoy-sluzhbe.html