Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области

22 марта 2016 года


Щигровская межрайонная прокуратура Курской области провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.

В ходе проверки установлены факты незаконного освобождения от отбывания наказания лиц, которым по приговору суда назначено наказание в виде обязательных работ.

Установлено, что 45-летний начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции, не желая выполнять обязанности по организации исполнения наказаний, обратился к главе администрации одного из сельских советов Щигровского района с просьбой оформить фиктивные документы об отбытии осужденными обязательных работ в сельской администрации. Ложные сведения об отработанном времени он неправомерно зачел в сроки отбытия наказаний лиц, состоящих на учете в инспекции.

Это привело к тому, что два лица, ранее осужденные за кражу и повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, избежали наказания за совершенные преступления. Другой осужденный, не понеся наказания за незаконное проникновение в жилище, вновь совершил аналогичное преступление в отношении той же потерпевшей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией руководство организации приняло на работу мужчину для отбывания наказания в виде обязательных работ. Через некоторое время директор этой организации, установив факт неоднократного отсутствия на рабочем месте осужденного, поставил об этом в известность начальника уголовно-исполнительной инспекции. Однако вместо принятия соответствующих мер к нарушителю инспектор склонил работодателя к внесению ложных сведений в табель учета рабочего временем. Впоследствии этот документ он также приобщил к личному делу осужденного, незаконно освободив его от отбытия наказания.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении начальника филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также в настоящее время следствие рассматривает требование прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении главы сельсовета и руководителя организации за изготовление подложных документов.

В адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области Щигровский межрайонный прокурор внес представление, в котором потребовал исполнить приговоры суда в отношении 4 лиц, незаконно освобожденных от отбытия наказания.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовного дела находятся на контроле Щигровской межрайонной прокуратуры.

В настоящее время начальник филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области уволен из органов системы исполнения наказаний.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408756-po-trebovaniyu-prokurora-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_464033.html