Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Клинский городской прокурор в судебном порядке добился госпитализации в специализированное медучреждение местного жителя, уклонявшегося от лечения заразной формы туберкулёза

22 марта 2016 года


Клинская городская прокуратура провела проверку по информации, поступившей из местного противотуберкулёзного диспансера.

Установлено, что житель Клинского района, страдающий заразной формой туберкулёза, на приём в медицинское учреждение не являлся, лечение не проходил, создавая опасность заражения окружающих.

Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулёза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулёза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке.

По результатам проверки Клинский городской прокуратур обратился в суд с соответствующим административным исковым заявлением.

Вступившим в законную силу решением Клинского городского суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время гражданин проходит лечение в противотуберкулёзном диспансере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408745-klinskiy-gorodskoy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/klinskiy-gorodskoy-prokuror-v-sudebnom-poryadke-dobilsya-gospitalizatsii-v-spetsializirovannoe-meduchrezhdenie-mestnogo-zhitelya-uklonyavshegosya-ot-lecheniya-zaraznoy-formyi-tuberkulyoza/