Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту применения насилия к полицейскому

22 марта 2016 года


Бокситогорской городской прокуратурой признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 21.03.2016 следователем СО по г. Бокситогорск СУ СК России по Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 20.03.2016 в период времени с 10.50 до 13.40 33-летний уроженец г. Бокситогорск, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке многоквартирного дома, осознавая, что перед ним представитель власти - полицейский, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнять его законное требование - проехать в отдел полиции для составления административного протокола по ст. 20.21 Кодекса РФ об административном правонарушении (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Более того, правонарушитель оказал сопротивление полицейскому - вырвав из его рук рацию «Гранит», применил насилие не опасное для жизни или здоровья, которое выразилось в нанесении не менее трех ударов указанной рацией по головепредставителя власти.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на окончание расследования уголовного дела в кратчайшие сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408744-prokuratura-priznala-zakonnyim-vozbujdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8967-prokuratura-priznala-zakonnym-vozbuzhdenie-ugolovnogo-dela-po-faktu-primeneniya-nasiliya-k-policeyskomu