Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Магнитогорске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, фиктивно поставившего на учет в квартирах ничего не подозревавших граждан 254 иностранца

22 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора фирмы, предоставляющей населению услуги по ксерокопии, Акмалудина Исломова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

По версии следствия, Исломов, оказывая населению услуги по изготовлению светокопий паспортов и свидетельств о регистрации права собственности на жилые помещения, оставлял себе экземпляры копий документов.

Впоследствии он почтой направлял копии документов иностранных граждан, а также копии паспортов и свидетельств о регистрации права собственности незнакомых граждан в отдел УФМС по Челябинской области в г. Магнитогорске для постановки иностранцев по месту пребывания в РФ.

За это он получал от них вознаграждение в размере 1 тыс. рублей.

При этом иностранцы не собирались проживать по месту постановки на учет, а собственники жилых помещений, якобы выступающие принимающей стороной, не знали о постановке на учет чужих людей в своих домах.

С февраля 2013 года по март 2015 года Исломов фиктивно поставил на учет 254 гражданина Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других республик Средней Азии.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408692-v-magnitogorske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12258