Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Михайловского района глава Чесноковского сельсовета привлечена к административной ответственности за нарушение земельного законодательства

22 марта 2016 года


Прокуратурой Михайловского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения администрацией Чесноковского сельсовета земельного законодательства при предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, выявлены нарушения.

Установлено, что администрацией Зеленоборского сельсовета, в нарушение ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, отказано главе крестьянско-фермерского хозяйства в предоставлении по его обращению земельного участка по основаниям, не предусмотренным земельным законодательством.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Михайловского района в отношении главы Чесноковского сельсовета Силкиной Л.И. возбудил дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 15 марта 2016 года постановлением мирового судьи Михайловского районного судебного участка глава Чесноковского сельсовета Лариса Силкина признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор в адрес главы сельсовета внес представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено путем направления заявителю ответа в соответствии с требованиями земельного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408552-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6328