Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По апелляционному представлению прокурора осуждённый направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания в виде лишения свободы

21 марта 2016 года


Приговором Юстинского районного суда Республики Калмыкия от 25.01.2016 Юрий Васильев осуждён за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» в крупном размере и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При этом суд признал в его действиях рецидив преступлений ввиду наличия у него непогашенной судимости по другому приговору.

На указанный приговор прокуратурой района принесено апелляционное представление в связи с неправильным применением судом уголовного закона.

Изучением личности Васильева Ю.А. установлено, что он 17 декабря 2007 года осуждался Енотаевским районным судом Астраханской области за покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение к наказанию в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Однако Васильев на путь исправления не встал и совершил ещё 2 преступления средней тяжести, а именно угоны транспортных средств, за совершение которых 30 июня 2010 года был осуждён тем же судом и ему с присоединением наказания по предыдущему приговору назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

29 марта 2013 года Васильев освободился из мест лишения свободы в связи с отбытием назначенного наказания и в октябре 2015 года совершил вышеуказанное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Прокуратурой установлено, что в действиях Васильева усматривается не простой рецидив преступлений, а опасный, так как он совершил тяжкое преступление и ранее два раза осуждался за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

В свою очередь согласно п.«в» ч.1 ст. 73 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений исключает назначение условного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики согласилась с доводами прокуратуры и изменила приговор в отношении Васильева, признав в его действиях опасный рецидив преступлений и назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408530-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4622-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora-osuzhdjonnyj-napravlen-v-ispravitelnuyu-koloniyu-strogogo-rezhima-dlya-otbyvaniya-nakazaniya-v-vide-lisheniya-svobody