Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме брат с сестрой из числа детей-сирот получили благоустроенные квартиры.

22 марта 2016 года


Прокуратурой города Костромы на основании обращений костромичей (родных брата и сестры) проведены проверки соблюдения законодательства по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокурорской проверкой установлено, что брат с сестрой являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их мать умерла, сведения об отце отсутствуют. Первоначально несовершеннолетние находились под опекой родственницы, в дальнейшем она от обязанностей опекуна отстранена, дети переданы на полное государственное обеспечение.

Брат с сестрой обращались в органы местного самоуправления, но во включении их в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, им отказано по причине закрепления за ними в 2004 году жилой площади.

Вместе с тем, проверкой установлено, что квартира была предоставлена их родственнице в связи с осуществлением ею трудовой функции в сельскохозяйственном производственном кооперативе, в муниципальную собственность жилое помещение не передавалось. На момент проверки дети-сироты жилым помещением не обеспечены.

В целях восстановления жилищных прав костромичей прокурор города Костромы обратился в суд с исковыми заявлениями о предоставлении брату с сестрой благоустроенных жилых помещений.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Права сирот восстановлены, на днях молодой человек и девушка получила ключи от однокомнатных благоустроенных квартир.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408524-v-kostrome-brat-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17270