Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокурора бывший индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

22 марта 2016 года


Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что индивидуальный предприниматель Александр Краснов решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 22.01.2015 признан банкротом и в отношении его имущества открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и определения суда, принятого в рамках дела о банкротстве, индивидуальный предприниматель уклонился от передачи конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов и материальных ценностей, что препятствует исполнению возложенных на арбитражного управляющего обязанностей.

Ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, предусмотрена ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ. Для должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей это административный штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

По результатам проверки прокурором района в отношении бывшего индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Заявление о привлечении к административной ответственности Краснова А.А. направлено в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Решением суда Краснов А.А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408477-po-trebovaniyu-prokurora-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287066