Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура потребовала привести дороги Добровского района в надлежащее эксплуатационное состояние

22 марта 2016 года


выявила нарушения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности администраций сельских поселений муниципального района.

Так, состояние дорожного полотна на улицах Добровского, Трубетчинского, Каликинского, Замартыновского, Екатериновского, Панинского сельсоветов требует незамедлительного ремонта.

Многочисленные выбоины создают реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения.

Кроме того, в с.Екатериновка состояние моста также не соответствует требованиям безопасности.

Мост ежедневно используется для передвижения значительного количества автомобилей и пешеходов, однако должным образом не оборудован: отсутствуют пешеходная дорожка, боковые ограждения, предупреждающие знаки, что может привести к серьезным ДТП и несчастным случаям.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор направил в суд заявления с требованием обязать администрацию 13 сельских поселений привести улично-дорожную сеть в надлежащее эксплуатационное состояние, соответствующее требованиям Государственного стандарта.

В отношении глав сельских администраций, ответственных за выявленные нарушения, прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес указанных должностных лиц внесены представления с требованием об устранении допущенных нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Исполнение требований прокурора взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408447-prokuratura-potrebovala-privesti-dorogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26820