Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородском районе вынесен приговор по уголовному делу об истязании

22 марта 2016 года


Государственным обвинителем Белгородской районной прокуратуры представлены суду доказательства виновности пятерых местных жителей в совершении преступления, предусмотренного п. "д, е" ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что в ходе распития спиртных напитков пятеро жителей с. Ближнее сговорились разобраться с жителем села, который якобы убил и съел собаку одного из них. Ночью, они зашли в дом мужчины, выволокли его на улицу и стали избивать. Удерживая, раздели до гола, тушили окурки сигарет о его тело, поджигали зажигалкой волосы, связывали, бросали на землю, привязывали к столбу, отрабатывали на потерпевшем различные удары.

Все истязания сопровождались угрозами в адрес потерпевшего и его родственников.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, вели себя дерзко.

Белгородский районный суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом деянии, назначив им наказание от 1 до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Суд взыскал с подсудимых в пользу потерпевшего компенсацию за нравственные страдания в размере 113 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408432-v-belgorodskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1587/