Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Судом удовлетворено заявление прокурора г. Ессентуки о применении обеспечительных мер, направленных на недопущение нарушений прав потребителей

22 марта 2016 года


Прокуратурой г. Ессентуки проведена проверка исполнения требований федерального законодательства по обращению членов ДНТ «Мичуринец».

Установлено, что в зоне коллективных садов Суворовского шоссе г. Ессентуки (ДНТ «Мичуринец») расположены инженерные сети коммунальной инфраструктуры, которые в реестре муниципального имущества не значатся, на чьем либо балансе не состоят, частным лицам не принадлежат. К таким объектам относятся трансформаторные подстанции, линии и опоры электропередачи.

Вместе с тем к этим объектам электроснабжения подключены земельные участки, на которых расположены строения, используемые собственниками в бытовых целях, в том числе для постоянного (круглогодичного) проживания. При этом, субъективный состав жителей свидетельствует о наличии престарелых граждан, пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних.

Согласно сведений территориальной электросбытовой организации по состоянию на 01.03.2016 поступило более 500 заявлений о заключении индивидуальных договоров энергоснабжения электрической энергии.

Несмотря на указанные обстоятельства, территориальными сетевыми подразделениями филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» направлены извещения о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии с 14 часов 00 минут 18.03.2016, что может повлечь нарушение прав потребителей, угрозу жизни и здоровья граждан.

В целях недопущения факта приостановления электроснабжения прокурор г.Ессентуки обратился с заявлением к ОАО «МРСК Северного Кавказа» о признании действий незаконными.

Помимо этого, определением Ессентукского городского суда от 16.03.2016 удовлетворено заявление прокурора о применении обеспечительных мер в виде запрета ОАО «МРСК Северного Кавказа» вводить режим приостановления электроснабжения потребителям.

Для принудительного исполнения судебного акта исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408430-sudom-udovletvoreno-zayavlenie-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8916/