Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По постановлению прокурора жительница Астрахани привлечена к административной ответственности за оскорбление участника Великой Отечественной войны

22 марта 2016 года


В прокуратуру Ленинского района г. Астрахани обратилась супруга участника Великой Отечественной войны с заявлением об оскорблении ее мужа.

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что 03.12.2015 года местная жительница, находясь в здании судебного участка, пренебрегая нормами нравственности, в присутствии свидетелей высказала в адрес участника Великой Отечественной войны и его супруги оскорбление, назвав их фашистами.

Как пояснили потерпевшие, слово «фашист» является для них оскорбительным, унижающим их честь и достоинство, поскольку члены их семьи воевали в период Великой Отечественной войны против фашизма, некоторые из них погибли при участии в военных действиях, другие в результате ранений, полученных в годы войны, стали инвалидами. По мнению участника ВОВ указанной фразой женщина фактически причислила их к числу фашистов, а значит осквернила память членов их семьи, являющихся ветеранами ВОВ.

По данному факту прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого женщине назначен штраф.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408411-po-postanovleniyu-prokurora-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_7416_.html