Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

22 марта 2016 года


Соликамская городская прокуратура провела проверку ГБУЗ ПК «Городская детская больница» г. Соликамск по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Основанием для проверки послужило обращение гражданина о том, что в медицинском учреждении его обязали приобрести бахилы для себя и его малолетнего ребёнка.

Установлено, что в учреждении здравоохранения размещен аппарат продажи бахил, стоимость одной пары составляет 5 рублей. Бесплатной альтернативы получения пациентами детской больницы бахил нет.

В таком случае медицинским учреждением допущены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент должен обеспечиваться бахилами за счет средств медицинской организации.

По результатам проверки Соликамской городской прокуратурой направлено заявление в суд с требованием об обеспечении пациентов бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций.

Также, в целях устранения выявленных нарушений закона главному врачу ГБУЗ ПК «Городская детская больница» г. Соликамск внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Соликамская городская прокуратура Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408398-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/22/10324/